Escuelas

Establecimientos Distrito IV
ESTABLECIMIENTO DIRECTOR/A TELÉFONO LOCALIDAD CORREO
C.E.F. Nº 8 Painefilu Ariel 02972-491098 Junín de los Andes cef008@neuquen.gov.ar
C.E.F. Nº 8 Anexo Painefilu Ariel Junín de los Andes
C.E.M.O.E. Aguilar Lorena Guadalupe 02972-491178 Junín de los Andes cemoeceferino@neuquen.gov.ar
C.I.A. Nº 3 Goette Viviana 02972-492177 Junín de los Andes cia003@neuquen.gov.ar
C.P.E.M. Nº 7 Giuffrida Verónica 02972-491127 Junín de los Andes cpem007@neuquen.gov.ar
C.P.E.M. Nº 65 Garay Analía 02972-491472 Junín de los Andes cpem065@neuquen.gov.ar
C.P.E.M. Nº 86 García Jorge 02972-493775 Costa de Malleo cpem086@neuquen.gov.ar
Colegio Ceferino Brasesco Claudia 02972-491178 Junín de los Andes colegioceferino@neuquen.gov.ar
E.P.A. Nº 11 Neculfilo Adriana 02972-492102 Junín de los Andes epa011@neuquen.gov.ar
E.P.E.T. Nº 4 Soules Pablo 02972-491556 Junín de los Andes epet004@neuquen.gov.ar
Escuela de Música Oliveras Daniel 02972-492145 Junín de los Andes esmjunindelosandes@neuquen.gov.ar
Escuela Especial Nº 9 Amieva Ramón 02972-491733 Junín de los Andes especial009@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 7 Cruz Diela Rosana 02972-491139 Junín de los Andes primaria007@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 43 Díaz Claudio 1116 San Ignacio primaria043@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 51 Maita Hurtado Margo 1177 Pilo Lil primaria051@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 130 Figueroa Sandra 1113 El Salitral primaria130@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 139 Añaia Sulma Raquel 1123 Costa del Malleo primaria139@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 153 Zambruno Luciana 02972-491275 Junín de los Andes primaria153@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 187 Pargade Eliana 02972-491583 Junín de los Andes primaria187@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 213 Fondevila Graciela 02972-491783 Aucapan primaria213@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 222 Reinozo Adrian 02972-491233 Chiquilihuin primaria222@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 242 Troncoso Sergio 02972-491793 Huilquimenuco primaria242@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 252 Rearte Parmenia Estela Radio Paimún primaria252@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 259 Puricelli Gabriela Luján 1120 Atreuco primaria259@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 287 Ciganda Gustavo 02972-490740 Nahuel Mapi Abajo primaria287@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 306 Gramajo María 1173 Nahuel Mapi Arriba primaria306@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 308 Ponce Graciela Radio Atreuco primaria308@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 317 Ambrosio Carola 1194 Confluencia del Malleo primaria317@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 319 Fuentealba Nancy 02942-491392 Aucapan Abajo primaria319@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 320 Cruces Erica 1176 Costa Catan Lil primaria320@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 344 Jara Mirta 02972-491473 Junín de los Andes primaria344@neuquen.gov.ar
Escuela Nº 357 Villalobos Estela 02972-491349 Pampa de Malleo primaria357@neuquen.gov.ar
I.S.F.D. Nº 8 Torres Susana 02972-491275 Junín de los Andes ifd008@neuquen.gov.ar
I.M.A. Medio Wehinger Walter 02972-491268 Junín de los Andes imanmjunin@neuquen.gov.ar
I.M.A. Primario Wehinger Walter 02972-491119 Junín de los Andes imaipjunin@neuquen.gov.ar
Jardín de Infantes Nº 11 Mazzoni Mogni Alejandra 02972-491100 Junín de los Andes jardin011@neuquen.gov.ar
Jardín de Infantes Nº 30 Calfuñanco Julia 02972-491135 Junín de los Andes jardin030@neuquen.gov.ar
Jardín de Infantes Nº 55 Laborde Laura Junín de los Andes jardin055@neuquen.gov.ar
Taller Laura Vicuña Wehinger Walter 02972-491119 Junín de los Andes tallerlauravicuna@neuquen.gov.ar
Planta de Camp. Educativo Nº 2 Robles Diego 02972-491440 Junín de los Andes pce002@neuquen.gov.ar
Escuela La Estepa Sepúlveda Gutierrez Marcela 02972-491547 Junín de los Andes
C.E.I. San Ignacio Nivel Medio Tripodi Luciana 15581572 San Ignacio ceisanignacio@neuquen.gov.ar
C.E.I. San Ignacio Taller Prof. Adultos Vera Bertoldi Valeria San Ignacio
C.E.P.I. Torrecilla Marcos 2995793293 Junín de los Andes

  • ESCUELAS RURALES 0299-4495200 + INTERNO
Escuela Aniversario
Escuela Primaria Nº 7 Tomás Falkner 15/04/1897
Colegio María Auxiliadora Nivel Inicial y Primario 24/05/1910
Escuela Taller Laura Vicuña 24/05/1910
Instituto María Auxiliadora Nivel Medio 24/05/1910
Escuela Primaria Nº 43 14/05/1920
Escuela Primaria Nº 51 18/10/1922
E.P.A. Nº 11 19/05/1959
C.P.E.M. Nº 7 Malvinas Argentinas 17/01/1966
Escuela Primaria N° 213 30/01/1966
Escuela Primaria Nº 222 02/1966
Escuela Primaria Nº 242 01/10/1969
Escuela Primaria Nº 259 01/03/1972
Escuela Primaria N° 252 08/12/1973
Escuela Primaria N° 139 01/12/1979
Jardín de Infantes Nº 11 María Montessori 22/05/1980
C.I.A. Nº 3 09/03/1981
C.E.I. San Ignacio Nivel Primario 03/09/1982
Escuela Primaria Nº 153 Agustín Cacace 19/09/1983
I.S.F.D. Nº 8 Juana Manso 02/04/1984
C.E.F. Nº 8 04/04/1984
CE.M.O.E. Ceferino 16/12/1985
Escuela Especial Nº 9 Ruca Antu 01/06/1987
Escuela Primaria Nº 187 Ernesto Comelli 26/08/1987
Escuela Primaria Nº 287 22/07/1988
Jardín de Infantes Nº 30 Ruca Pichiche 13/09/1988
Planta de Campamento Educativo Nº 02 19/10/1988
E.P.E.T. Nº 4 Gendarmería Nacional 21/03/1989
C.P.E.M. Nº 65 07/04/1989
Escuela de Música 15/08/1991
Escuela Primaria N° 306 03/02/1993
Escuela Primaria Nº 308 07/06/1994
C.E.I. San Ignacio Nivel Medio 11/07/1995
Escuela Primaria N° 320 15/11/1996
Escuela Primaria Nº 317 15/12/1996
Escuela Primaria N° 319 11/09/1997
Escuela Primaria Nº 344 06/03/2000
C.P.E.M. N° 86 05/12/2006
Centro de Educación Física Nº 8 Anexo 187 18/04/2015
I.P.E.T. Nº 1 Anexo Junín de los Andes 01/08/2017
Jardín de Infantes Nº 55 11/03/2021